Памятка о порядке прохождения углубленной диспансеризации

Диспансеризация

Памятка о порядке прохождения углубленной диспансеризации

Во исполнение Перечня поручений Президента РФ от 02 мая 2021г. № Пр-753 с 1 июля 2021 года граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией COVID-19, вправе пройти углубленную диспансеризацию.

Для прохождения углубленной диспансеризации необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства в рабочие дни недели:

ЛПП №1 МУЗ «ГП №3» по адресу ул. Энтузиастов, д. 12, каб. 205 с 08.00 до 19.00

ЛПП №2 МУЗ «ГП №3» по адресу ул. Ленина, д. 106, каб. 215 с 08.00 до 15.00

Обследования граждан будут проводиться по расширенной программе. Направлены они на выявление постковидного синдрома и других неблагоприятных последствий для организма, которые могла вызвать инфекция.

Углубленная диспансеризация также может быть проведена и по инициативе гражданина, в отношении которого отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

В рамках углубленной диспансеризации в дополнение к утвержденному перечню исследований и консультаций специалистов в рамках 1 этапа диспансеризации, проводятся следующие обследования:

  • Измерения насыщения крови кислородом (сатурация) в покое. Сатурация показывает уровень насыщенности капиллярной крови кислородом, позволяет оценить уровень дыхательной недостаточности, которая может возникнуть у пациентов, после пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией
  • Тест с 6-минутной ходьбой — один из методов диагностики сердечной недостаточности и определения ее функционального класса.
  • Спирометрия или спирография — методы исследования функции внешнего дыхания, позволяющие оценить функционального состояния легких и бронхов.
  • Общий (клинический) анализ крови развернутый, при котором дополнительно исследуются около 30 важнейших показателей крови, позволяющих оценить состояние организма, в том числе такие ключевые показатели, как:
  • Количество тромбоцитов.
  • Цветовой показатель крови.
  • Гемоглобин.
  • Лейкоцитарная формула крови и др.
  • Биохимический анализ крови, включая исследования уровня холестерина, уровня липопротеинов низкой плотности, С-реактивного белка, активности АЛТ и АСТ, лактатдегидрогеназы в крови, исследование уровня креатинина в крови. Такое исследование необходимо для получения обширного и объективного представления о состоянии и отдельных органов, и всего организма.
  • Определение концентрации Д-димера в крови. Фрагменты белка Д-димера появляются в крови после разрушения тромба, поэтому данный показатель является важнейшим маркером тромбоза и связанных с ним состояний, опасных для жизни (легочная эмболия, тромбоз вен, заболевания сердца, и др).
  • Проведение рентгенографии органов грудной клетки для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), если она не выполнялась ранее в течении года.

2 этап диспансеризации включает более тщательное исследование сердца, сосудов и органов дыхания. В рамках 2 этапа проводится:

  • эхокардиографии для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже, а также по результатам проведения теста с 6-минутной ходьбой;
  • компьютерной томографии для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19), в случае показателя сатурации в покое 94% и ниже;
  • дуплексное сканирование вен нижних конечностей для граждан, перенесших новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) при наличии показаний по результатам определения концентрации Д-димера в крови.

Все обследования будут проводятся по программе ОМС, т.е. бесплатно для граждан при предоставлении паспорта и полиса ОМС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *