Областная широкомасштабная акция «Сезон без опасности»

Областная широкомасштабная профилактическая акция

«Сезон без опасности»

С 16 июня по 15 августа 2022 года на территории обслуживания отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится широкомасштабная профилактическая акция «Сезон без опасности».

Целью данной акции является предупреждение детского дорожно- транспортного травматизма на дорогах, формирование ответственного отношения водителей, пешеходов, пассажиров к соблюдению Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Дети-пассажиры – особые участники дорожного движения. Причина во всех без исключения случаях ДТП одна – халатность взрослых! Дети-пассажиры не имеют возможность повлиять на развитие ситуации на дороге, поэтому с самого рождения о безопасности ребенка должны заботиться его родители. Не экономьте на безопасности своих детей – купите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.

Дети-пешеходы требуют особого внимания, у них отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части, как правило, они рассеяны и отвлечены при прогулке по улице. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить проезжую часть, каждый раз при приближении к дороге акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу.

Уважаемые родители! В первую очередь на Вас лежит ответственность за воспитание у детей законопослушного поведения на дороге. Необходимо особенно пристально контролировать детей, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей, мотоциклов и скутеров, проводить профилактические беседы с детьми о строгом соблюдении Правил дорожного  движения. Старайтесь сделать все возможное, чтобы  оградить детей от несчастных случаев на дорогах! Пусть дорога будет для наших детей безопасной.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *