Всероссийский урок «Эколята-молодые защитники природы»

Отчет о проведении экологического урока «Эколята – молодые защитники природы» в группе №3 на базе МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г.Волгодонска.

В рамках экологического воспитания детей дошкольного возраста в группе №3 на базе МБДОУ ДС «Голубые дорожки» г.Волгодонска 11 октября 2022 года прошел экологический урок «Эколята — молодые защитники природы», темой которого было «Чудо на подоконнике» и «Знакомство с эколятами-защитниками природы».

Цель урока — экологическое просвещение воспитанников, формирование у них ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности детей.

В ходе урока дети узнали о том, что сказочные герои Эколята, являются друзьями и защитниками Природы, заботятся о ней, приходят на помощь Природе: спасают растительный и животный мир, помогают зверям, птицам, насекомым, восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д.

 Ребята узнали  о том, что эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы.

Дети познакомились со сказочными героями-эколятами  и узнали об особенностях каждого из них(Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки). Обсудили проблемы экологии и сохранения природы, прослушали торжественный «Гимн эколят», прочитали стихи о них и о том, чем они занимаются, приняли решение вступить в ряды защитников природы, произнеся «Клятву эколят». Также в продолжении экологической темы поиграли в дидактическую игру «Сортировка мусора», вместе с Эколятами познакомились с технологией выращивания растений из семян в комнатных условиях.

Также посмотрели фильм про эколят –Молодых защитников природы, фильм «Чудо на подоконнике» и др. материалы представленные на сайте https://urok.fedcdo.ru/ .

Сами герои и их забота о природе оставили положительные эмоции у детей и желание сохранять и беречь природу!

Каждый ребенок в душе-эколенок!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *