День России -12 июня

12 июня в Российской Федерации ежегодно отмечается государственный праздник – День России. Накануне, в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия, посвященные этому событию. В этом году, главная тема всех мероприятий чествование героев России, их подвигов и побед. Хештеги праздника: # МыРосия#МыВместе Были проведены беседы на тему: «Наша Родина-Россия». В ходе, которых ребятам было рассказано, что Россия свободная страна, в которой проживают разные народности в мире и согласии. О ценностях нашего народа, о традициях русского народа. Было рассказано о символах нашей страны. Почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

10.06.2022 года, провели праздничное мероприятие, посвященное Дню России, в котором приняли участие дети старшего и среднего дошкольного возраста. Праздничное мероприятие проводилось на свежем воздухе на спортивной площадке.

Цель данного мероприятия: развитие у детей интереса, любви к Родине, чувства гордости; воспитание уважительного отношения к символам страны: герб, флаг, гимн России; любви и уважение к малой родине.

Ответственные за это мероприятия музыкальный руководитель Т.И. Яковенко, воспитатели М.С. Рогачева и Н.А. Прощина рассказали детям,  что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

Россия! Россия! Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский, — праздник народный!

Вот она Россия, наша страна,

Очень и очень большая она,

Россия – Родина, наш дом,

Где вместе с вами мы живём!

Дети рассказали стихи и пели  песни о России.

М.С. Рогачева рассказала, что у каждой страны есть своя символика.

На гербе России изображен двуглавый орел, головы которого смотрят в разные стороны. Орел обозначает силу. Это значит, что государство, на гербе которого изображен орел, сильное и непобедимое. Почему у орла две головы? Наше государство очень большое и головы орла смотрят на запад и на восток, как бы показывает, что государство большое, но единое.

Детям было рассказано, почему наш флаг состоит из трех цветов, и что обозначает каждый цвет.

Белый цвет – березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Так же детям было рассказано о Гимне России.  Гимн – это особая, торжественная песня, его исполняют в торжественных моментах и все слушают стоя, с почтением. Детям было предложено стоя послушать гимн нашей страны.

Конечно же, ни один праздник не проходит без сюрпризов.  В гости к детям пришел Карлсон.  Ребята поиграли в игры-эстафеты. Такие игры вызвали радостное настроение и эмоциональный подъем у детей.

В конце  праздника детей всех групп объединил «Хоровод друзей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *